Российские законы

Приказ управления здравоохранения администрации Новосибирской области от 18.03.2002 N 135 “О прикреплении граждан к АПУ“

АДМИНИСТРАЦИЯ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

УПРАВЛЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

ПРИКАЗ

от 18 марта 2002 г. N 135

О ПРИКРЕПЛЕНИИ ГРАЖДАН К АПУ

С целью повышения доступности амбулаторно-поликлинической помощи населению и рационального использования финансовых средств обязательного медицинского страхования приказываю:

1. Утвердить Положение о порядке прикрепления граждан Новосибирской области к медицинскому учреждению амбулаторно-поликлинического типа (приложение N 1).

2. Начальнику управления здравоохранения мэрии г. Новосибирска Чернышеву В.М., главным врачам районов, гг. Бердска, Оби:

2.1. Закрепить за подведомственными амбулаторно-поликлиническими учреждениями жителей, обслуживаемых данными учреждениями, по территориальному принципу.

2.2. Предоставить в медицинский информационно-аналитический центр областного управления здравоохранения (Джурабаева М.К.) численность населения, прикрепленного к каждому АПУ с указанием границ обслуживаемой территории до 01.04.2002.

3. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на
заместителя начальника управления Астахова В.И.

Начальник управления здравоохранения

администрации области

Н.Л.ТОВ

Приложение N 1

к Приказу

управления здравоохранения

от 18.03.2002 N 135

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРИКРЕПЛЕНИЯ ГРАЖДАН

НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ К МЕДИЦИНСКОМУ УЧРЕЖДЕНИЮ

АМБУЛАТОРНО-ПОЛИКЛИНИЧЕСКОГО ТИПА

1. Настоящее Положение разработано в соответствии со ст. 41 Конституции Российской Федерации, Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22.07.93 N 5487-1, Законом Российской Федерации “О медицинском страховании граждан в Российской Федерации“ от 28 июня 1991 г. N 1499-1 (в редакции Закона Российской Федерации от 02.04.1993 N 4741-1, с изменениями от 24.12.1993), типовыми правилами обязательного медицинского страхования, утвержденными Федеральным фондом обязательного медицинского страхования 01.12.1993.

На основании вышеперечисленных законодательных и нормативных актов каждый житель Новосибирской области имеет право на выбор амбулаторно-поликлинического учреждения (АПУ), для последующего наблюдения и лечения.

2. Все жители, прописанные на территории обслуживания АПУ, считаются прикрепленными к своему территориальному учреждению на основании приказов соответствующих органов управления здравоохранения.

3. В случае выбора другого АПУ застрахованный житель НСО:

3.1. Подает мотивированное письменное заявление на имя главного врача АПУ, к которому хочет быть прикрепленным.

3.2. Визирует заявление, подписанное главным врачом АПУ, к которому прикрепляется, у руководителя территориального АПУ.

3.3. Предоставляет заявление, подписанное и завизированное главными врачами АПУ, в страховую медицинскую организацию, которая выдала ему страховой медицинский полис ОМС.

4. Страховая медицинская организация:

4.1. Отмечает в полисе застрахованного дату прикрепления к АПУ, согласно заявлению. Заверяет запись печатью.

4.2. Знакомит (под роспись) прикрепленного к учреждению гражданина с графиком работы данного учреждения, с его правами и обязанностями, которые должны быть отражены в договоре между АПУ и страховой медицинской организацией.

4.3. Направляет руководителям АПУ, согласовавшим заявление, соответствующее уведомление.

4.4. Производит персонифицированную сверку контингента, вновь прикрепленного к АПУ, не реже одного раза в квартал.

4.5.
Предоставляет в АПУ полную базу данных о всех контингентах, прикрепленных к учреждению, по состоянию на 1 декабря текущего года.